招生考试网
学历类| 阳光高考 研 究 生 自学考试 成人高考 专 升 本 中考会考 外语类| 四 六 级 职称英语 商务英语 公共英语 日语能力
资格类| 公 务 员 报 关 员 银行从业 司法考试 导 游 证 教师资格 财会类| 会 计 证 经 济 师 会计职称 注册会计 税 务 师
工程类| 一级建造 二级建造 造 价 师 造 价 员 咨 询 师 监 理 师 医学类| 卫生资格 执业医师 执业药师 执业护士 国际护士
计算机| 等级考试 软件水平 应用能力 其它类| 书画等级 美国高考 驾 驶 员 书法等级 少儿英语 报 检 员 单 证 员 出国留学
 招生考试网 - 公务员考试 - 国家公务员 - 试题辅导 - 正文
2010国家公务员考试复习资料每日试题及答案
来源:fjzsksw.com 2009-11-10 11:34:55 【字体:小 大】
6.【例题】
  甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
  以下哪项成立?( )
    A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
    B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
    C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
    D.丁的话假,可推出四个人的血型情况


  7.【例题】
  树叶:树木
  A.山脉:泰山   B.长江:黄河   C.指针:挂钟   D.政府:人民
  

  8.【例题】
  行政处罚的追溯时效是(  )。
  A.2年   B.6个月   C.1年   D.3个月


  9.【例题】
  
  
  2000~2002年,下列选项中零售额增幅相对最稳定的是(    )。
  A. 上海的食品              B. 上海的批发零售
  C. 北京的食品              D. 北京的批发零售

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

参考答案及解析


  6.【解析】
  应用图表代入法解题。
  血型   人

  A    甲  是

  B    乙  是

  O    丙  是

  AB   丁   非

  把选项代入逐个验证。选项B说乙说了假话,说明乙不是O型,其他三人全是真话,那么甲说真话是A型;丙说真话是AB型;丁说真话不是AB型,那么可能乙和丁分别是O型和B型,这样不矛盾;再看C,如果丙说了假话,那么丙就不是AB型,其他都是真话,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因为四个人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;选项D,丁说假话,那么丁是AB型,其他三人是真话,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可见A也应排除掉,所以只有B项成立。因此选择B。


  7.【解析】
  树叶是树木的一部分与指针是挂钟的一部分相符。答案C。
  

  8.【解析】
  《行政处罚法》第二十九条规定:违法行为在2年内未被发现的,不再给予行政处罚。法律另有规定的除外。故正确答案为A。


  9.【解析】
  第一步,明确问题。求“2000~2002年,下列选项中零售额增幅相对最稳定的”一项。
  第二步,数据定位。本题涉及数据较多,请仔细阅读题干表格,小心提取有关信息。
  第三步,估算。
  阅读题干表格可知,2000~2002年,上海的食品零售额增幅依次为7.1%,7.9%,9.0%;上海的批发零售业的零售额增幅依次为7.4%,7.8%,7.7%;北京的食品零售额增幅依次为9.5%,12.1%,2.2%%;北京的批发零售业的零售额增幅依次为10.7%,10.0%,11.5%。对比可见,其中零售额增幅相对最稳定的是B项“上海的批发零售业”。
  所以,正确选项是B。

  • 上一个文章:

  • 下一个文章:
  • 网站版权与免责声明
    ①由于各方面情况的不断调整与变化,本网所提供的相关信息请以权威部门公布的正式信息为准.
    ②本网转载的文/图等稿件出于非商业性目的,如转载稿涉及版权等问题,请在两周内来电联系.