甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?( )
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
7.【例题】
树叶:树木
A.山脉:泰山 B.长江:黄河 C.指针:挂钟 D.政府:人民
8.【例题】
行政处罚的追溯时效是( )。
A.2年 B.6个月 C.1年 D.3个月
9.【例题】
2000~2002年,下列选项中零售额增幅相对最稳定的是( )。
A. 上海的食品 B. 上海的批发零售
C. 北京的食品 D. 北京的批发零售
参考答案及解析
6.【解析】
应用图表代入法解题。
血型 人
A 甲 是
B 乙 是
O 丙 是
AB 丁 非
把选项代入逐个验证。选项B说乙说了假话,说明乙不是O型,其他三人全是真话,那么甲说真话是A型;丙说真话是AB型;丁说真话不是AB型,那么可能乙和丁分别是O型和B型,这样不矛盾;再看C,如果丙说了假话,那么丙就不是AB型,其他都是真话,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因为四个人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;选项D,丁说假话,那么丁是AB型,其他三人是真话,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可见A也应排除掉,所以只有B项成立。因此选择B。
7.【解析】
树叶是树木的一部分与指针是挂钟的一部分相符。答案C。
8.【解析】
《行政处罚法》第二十九条规定:违法行为在2年内未被发现的,不再给予行政处罚。法律另有规定的除外。故正确答案为A。
9.【解析】
第一步,明确问题。求“2000~2002年,下列选项中零售额增幅相对最稳定的”一项。
第二步,数据定位。本题涉及数据较多,请仔细阅读题干表格,小心提取有关信息。
第三步,估算。
阅读题干表格可知,2000~2002年,上海的食品零售额增幅依次为7.1%,7.9%,9.0%;上海的批发零售业的零售额增幅依次为7.4%,7.8%,7.7%;北京的食品零售额增幅依次为9.5%,12.1%,2.2%%;北京的批发零售业的零售额增幅依次为10.7%,10.0%,11.5%。对比可见,其中零售额增幅相对最稳定的是B项“上海的批发零售业”。
所以,正确选项是B。