招生考试网
学历类| 阳光高考 美术高考 研究生 自考 成人高考 专升本 中考会考 外语类| 四 六 级 职称英语 商务英语 公共英语 日语能力
资格类| 公 务 员 报 关 员 银行从业 司法考试 导 游 证 教师资格 财会类| 会 计 证 经 济 师 会计职称 注册会计 税 务 师
工程类| 一级建造 二级建造 造 价 师 造 价 员 咨 询 师 监 理 师 医学类| 卫生资格 执业医师 执业药师 执业护士 国际护士
计算机| 等级考试 软件水平 应用能力 其它类| 书画等级 驾驶员 书法等级 少儿英语 报 检 员 单证员 地图 专题内容 考试资讯
 招生考试网 - 公务员考试 - 分省公务员 - 广东公务员 - 正文

广东2012深圳下半年公务员行测真题及答案

来源:2exam.com 2012-9-24 15:13:45

 第一部分:数量关系

  一、数字推理

  1、 答案B,【解析】:这是一个分数数列,前一个分数的分母是后一个分数的分子,且前一个分数的分子分母之和是后一个分数的分母

  3、 答案D,【解析】:隔项相减,可得他们的差成等比数列,因此答案为D

  4、答案C,【解析】:相邻两项两两作差,成等差数列

  5、答案D,【解析】:作差成幂次数列

  二、数学运算

  6、答案C,【解析】:10×45%=4.5吨,10×60%=6吨,即可以多节约1.5吨的水,因此,可以增加同样多的水

  7、答案D,【解析】:1—(1/2)6=63/64,所以答案为D

  8、答案A,【解析】:代入公式2T1T2/(T1+T2)=15,所以答案为A

  9、答案为D,【解析】:假设原始的溶液为1000克,则溶质为360克,所以当稀释成30%时,溶液的量为1200克,即增加了200克的水;而当稀释成18%的浓度时,溶液的量为2000克,即增加的水为1000克,所以增加的水的质量之比为1:5

  10、答案A,【解析】:经计算狮子需要跑了6.4×7米才会掉到陷阱里,即需要7步;经计算老虎需要跑了6.3×8米才会掉到陷阱里,即需要8步,所以是狮子先掉到陷阱,故另一只老虎跑的距离为6.3×7=44.1

  11、答案B,【解析】:经分析三角形的底边长度必须是平行四边形底边的2/3,才能使得其面积是四边形的1/3(因为他们的高相同)

  12、答案B,【解析】:先让1分钟,2分钟的人组合一起,然后一分钟的人返回送电筒,然后5分钟与10分钟的人一起过河,最后2分钟的人送电筒与1分钟的人一起过河,总共为17分钟

  13、答案B,【解析】:设甲乙的速度分别为X,Y,所以有X+0.8Y=Y+0.6X,所以可以得出X:Y=1:2,

  所以在甲乙甲乙…,这种循环里面甲是工作了5小时,乙是工作了4.8小时,故5×1/2=2.5,所以乙单独完成这项工程的时间为4.8+2.5=7.3小时

  14、答案B,【解析】:设甲丙书均为为X本,乙丁书均为Y本,所以有6X+4.4Y=160;X+Y=32,所以解得甲种书为12本

  15、答案C,【解析】:前6米的高度是花了6天的时间,而后1米的高度是花了1天的时间,所以总共是7天的时间

  第二部分:言语理解

  16、答案A

  【解析】:根据第三个空格填入词的感情色彩,应该选择厌恶,而非憎恨(贬义色彩过重),故排除B、C。因为依附强调的是附属关系,依托强调的是依靠,所以应选择依托一词。

  17、答案A   

  【解析】 第一空要求填的是与“守旧”相对的词,“前进”不能与“守旧”对应,排除B。“开放”对应的是“闭塞”,而不是“守旧”,排除C。“社会矛盾”涵盖范围广,无法全部“解决”,因此“调和”比“解决”更恰当。故本题答案为A。

  18、答案C 

  【解析】:因为第二句和第三句是并列关系,所以应该选择“而且”一词。

  19、答案A

  【解析】: 第一个空格应该填入只要。

  20、答案D

  【解析】:包罗万象:形容内容丰富,应有尽有。

  21、答案C

  【解析】:A缺主语。 B“漫山遍野”与“到处”重复,最好删掉“到处”。D不能冒着泥泞的小路。动宾搭配不当。

  22、答案D

  【解析】:A草原遍生芦苇,还是沼泽地。B截止日期就是最后一天。C 小河只能流动着,不能跳动着。

  23、答案C 。

  【解析】:鲜花获得可喜的收获,有语病。

  24、答案C 

  【解析】:

  桀骜不驯:比喻傲慢,性情强暴不驯顺。

  寻章摘句:旧时读书人从书本中搜寻摘抄片断语句,在写作时套用。指写作时堆砌现成词句,缺乏创造性。

  不耻下问:乐于向学问或地位比自己低的人学习,而不觉得不好意思。

  25、答案B

  【解析】:A项成分多余,C项缺少主语,D项动宾搭配不当,故正确答案为B。

  26、答案A

  27、答案D  

  【解析】:A语序不当,“直接”应在“导致”前。B一面与两面的错误。C的语病是有歧义,原因是“它”指代又不明,这个“它”可以是“青青翠竹”,也可以是“竹画”。

  28、答案D

  29、答案A

  30、答案B

  31、答案B

  32、答案D。

  【解析】:原文没有提到沙尘暴,所以把A、C排除。又因为B在原文当中没有提及,所以选择D。

  33、答案A

  34、答案C

  【解析】:但之后是重点。

  35、答案D。

  【解析】:本题可用排除法,A、B、C三项都是可以在文中提炼出来的寓意。D选项本身错误,故本题选D。

  36、答案D

  37、答案A

  38、答案A

  39、答案C

  【解析】:原文只是提到追踪,没有发现。

  40、答案B

  【解析】:重点在第二句。

第三部分:判断推理

  41、答案B

  【解析】由于使用大功率电器因此导致线路短路,线路短路致使电线起火,电线起火所以引爆三台电脑,最后遭到了学校处分,由此可见,(4)应在(1)前,(1)应在(5)前,排除A、C、D,只有B符合。

  42、答案A

  【解析】“施工建房”之后才可能进行“检查验收”,“检查验收”后才进行“交付使用”,也就是(4)应在(3)前,(3)应在(5)前,所以B、C、D均排除,选A。

  43、答案C

  【解析】很显然,(4)应该是在首句,故排除A和B,情感探索阶段应该是先于情感交流阶段,即(3)应该在(5)前面,故排除D,选C。

  44、答案C

  【解析】本题描述的是一个足球运动员由起初的踢不起足球到在足球锦标赛上夺冠的经历,很显然,(5)应该是在尾句,故排除A和B,同时,“买不起足球,踢塑料盒”应该是在“教练送他一个足球”的前面,即(4)在(3)前,故排除D,选C。

  45、答案C

  【解析】本题说的是对待风险的整个过程。首先应该是预测风险,预测了可能出现怎样的风险后接着才是采取一定的防范措施,而当防范后还是出现风险时,就要进行处理,在处理之前必须先对风险进行识别,也就是(4)在(1)前,排除A和B,且(3)在(1)后,所以排除D,选C。

  46、答案B

  【解析】数量类规律推理,考查的是一笔画规律。通过观察可知,第一组图中的每幅图都可以由一笔画成,第二组图中所给的两幅图也都可以由一笔画成,选项中只有B是由一笔画成的,A、C、D都需要两笔,故选B。

  47、答案A

  【解析】数量类规律推理。通过观察可知,第一组图形的三幅图的元素个数分别为2,2,4,即第三幅图的元素个数是前两幅图的元素个数的加和;第二组图中的第一幅图的线条数为1,第二幅图的线条数为2,那么依据加和的规律,第三幅图的线条数应该是3,故选A。

  48、答案B

  【解析】数量类规律推理。通过观察可知,第一组图中第一幅图和第二幅图的阴影面积均占整个图形面积的四分之一,而第三幅图的阴影面积占整个图形面积的二分之一;同理,第二组图中第一幅图和第二幅图的阴影面积也均占整个图形面积的四分之一,故第三幅图的阴影面积应该占整个图形面积的二分之一,故只有B符合,选B。

  49、答案B

  【解析】数量类规律推理。通过观察可知,第一组图中的每幅图的元素个数均为7,第二组图中所给的两幅图的元素个数也为7,故第三幅图的元素个数也应该是7,故排除A和D;同时,第一组图中的三幅图的月亮的个数呈现1,2,3的递增变化规律,而第二组图中的前两幅图的月亮的个数分别是3,4,(?),依据规律,第三幅图的月亮个数应该有5个,故选B。

  50、答案B

  【解析】属性类规律推理。通过观察可知,第一组图中的三幅图分别属于轴对称图形、非对称图形、中心对称图形,第二组图中所给的两幅图分别属于中心对称图形、轴对称图形,故还要补充一个非对称图形,选项中只有B是非对称图形,故选B。

  51、答案B

  【解析】样式类规律推理。通过观察可知,题干中所给的五幅图中均包含有一个黑正方形,选项中只有B包含有一个黑正方形,故选B。

  52、答案A

  【解析】样式类规律推理。通过观察可知,第一组图中的第三幅图是由第一幅图和第二幅图在保存外框正方形的基础上去掉里面的相同部分并保留差异部分得到的,将此规律运用到第二组图中,故选A。

  53、答案D

  【解析】位置类规律推理,考查的是阴影的位置变化。通过观察可知,第一组图中的三幅图的阴影分别位于左下方位,右下方位和右上方位;而第二组图中的前两幅图的阴影分别是位于左下方位,右下方位,依据第一组图的阴影位置规律,所求的第三幅图的阴影应该是位于右上方位,故选D。

  54、答案B

  【解析】样式类规律推理。通过观察可知,第一组图中的第三幅图是由前两幅图通过去异存同得到的,将此规律运用到第二组图中,故选B。

  55、答案D

  【解析】属性类规律推理。通过观察可知,第一组图属于整体对称图形,以第二幅图形为中心,两边图形分别成轴对称;依此规律,所选图形应该与第二组图的第一幅图形关于中间图形成轴对称,故选D。

  56、答案A

  【解析】翻译推理与真假推理的综合题目。首先将题干进行翻译,可以得到:(1)—甲;(2)甲—>—乙;(3)—乙—>甲,此时将(2)进行转换,得到(4)“—甲或—乙”((2)与(4)等价)。此时,有(1)—>(4)这对包容关系,又因为题干说三句话只有一句是真话,“一真前假”,所以(1)为假,也就是(1)的矛盾命题为真,故得到甲是罪犯;既然甲是罪犯,联合(2)就可以得到“乙不是罪犯”,故答案选A。

  57、答案D

  【解析】翻译推理型题目。首先,对题干进行翻译,可以得到:推理1,桥牌爱好者—>爱好围棋;推理2,有的围棋爱好者—>爱好武术;推理3,武术爱好者—>不爱好健身操;推理4,有的桥牌爱好者—>爱好健身操。由推理1可以得到A可能为真;由推理3和推理4可以推得B可能为真;由推理1和推理4可以得到C可能为真;由推理2和推理3可以得到一个递推推理,即“有的围棋爱好者—>不爱好健身操”,就是说“有的围棋爱好者不爱好健身操”,而D是这个命题的矛盾命题,这个命题是真的,所以D肯定为假,即不可能为真,故选D。

  58、答案B

  【解析】加强论证型题目。题干中的结论是“实行灵活工作日制度能够提高运作效率”,而其基于的前提是“实行灵活工作日制度能使企业员工保持良好的情绪和饱满的精神”,由此可以断定,要使这一前提得出上述结论,所基于的一个假设必须是能够将“使企业员工保持良好的情绪和饱满的精神”和“提高运作效率”建立起联系,II正是对这两者关系的阐述,I所阐述的业务骨干、III所阐述的周末休息制度等均与题干的论证没有直接关系,故选B。

  59、答案A

  【解析】分析推理型题目。采用排除法。由题干可知,甲乙丙分别毕业于数学系、物理系和中文系,由②作家称赞中文系毕业者身体健康,可知中文系毕业者不是作家,排除D;由⑤乙向数学系毕业者请教过统计问题,可知乙不是数学系毕业生,所以乙不是毕业于数学系,排除B;又由⑥毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过,可以知道乙和丙都不是物理系毕业者,所以甲是物理系毕业者,故甲是毕业于物理系的,排除C,最后选A。

  60、答案D

  【解析】翻译推理型题目。翻译题干中的最后一句话,可得到:“一个行为是合理的—>对一个行为的辩护是对该行为解释的实质部分”。再把“对一个行为的解释”和“对一个行为的辩护”的定义代进来,则上述推理就变换成“一个行为是合理的—>实施这一行为的正当理由是导致这一行为的原因”,这其实就是D项所阐述的内容,故选D。由题干中的“事实上,对许多行为的辩护,并不是对此种行为的解释”,故A错误;B的前提说反了,应该是“当一个行为的正当理由中包含该行为的原因”;由题干信息并不能推得“任何行为是否可能完全合理”的论断,故C也排除,选D。

  61、答案A

  【解析】分析推理型题目。采用列表法。最终画得的表格如下:举办地点 举办项目 参加者 哈尔滨 马拉松比赛 老二 昆明 撑杆跳高比赛 老三 杭州 体操比赛 老大【由“老大没到哈尔滨去参加马拉松比赛”可知,马拉松比赛是在哈尔滨举办;由“在体操比赛中获得全国冠军称号的那个孩子没有到昆明去”可知,体操比赛只能是在杭州举行,因此撑杆跳高就是在昆明举行。由因为“老大没参加马拉松比赛”和“马拉松冠军并非老三”,可以推得“老二参加的是马拉松比赛”,同时已知“老三没有参加在杭州举行的比赛项目”(杭州举行的比赛项目是体操比赛),故可推得参加体操比赛的是老大,故获得男子体操全国冠军的只可能是老大,选A。】

  62、答案B

  【解析】削弱论证型题目。上述反对意见的观点是“坐在行驶的汽车上不系安全带所带来的风险不会给别人带来损害”。A说到确实不是为了防备伤害他人,其实一定程度上是对反对意见的支持加强,故排除;B主要是说,不系安全带造成的伤亡使得汽车保险赔偿费连年上涨,意思就是不系安全带所带来的风险给别人带来了损害,故B是观点的直接否定,严重质疑了上述反对意见。C阐述的是系安全带后产生的效果,与反对意见的观点无直接关系,排除。D对上述反对意见的观点并不能起到削弱且一定程度上有支持加强的意味,故也排除。选B。

  63、答案D

  【解析】原因解释型题目。题干中需要解释的现象是“非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉樱草的要差,但为什么游人在植物园多见的反倒是非自花授粉樱草?”A项说非自花授粉樱草的种子发芽率比自花授粉樱草的高,意思就是说,尽管非自花樱草的繁殖条件差,但它的存活概率却比自花授粉樱草的高,可以解释上述现象,故不入选。B项说非自花授粉樱草是本地植物而自花授粉樱草是前几年从国外引进的,说明尽管非自花樱草的繁殖条件差,但由于自花樱草是前几年才引进的,而非自花授粉樱草却是本地自有的,数量上可能是大大多于自花授粉樱草,故也可以解释现象,B也不选。C项说的也是非自花授粉樱草在数量上大大多于自花授粉樱草,故也可以解释上述现象,故C也不入选。D项说为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多被种植在园林深处,也就是多种植在游客不能轻易到达的地方,这样游人应该是更难以看到非自花授粉樱草,所以D项不但没有解释现象反倒让人对现象更加疑惑,故是无助于解释现象的选项。

  64、答案B

  【解析】分析推理型题目。假设A正确,则有20个男生不喜欢语文,这就与题干中说的60个学生中有50个学生喜欢语文相矛盾(即只有10个学生不喜欢语文),故A不对。假设B正确,则有20个男生喜欢语文,并且有20个男生不喜欢数学,这与题干的要求相符,故B对。假设C正确,则有30个女生不喜欢数学,这就与题干中说的60个学生中有40个学生喜欢数学相矛盾(即只有20个学生不喜欢数学),故C不对。假设D正确,则有20个男生不喜欢语文,这就与题干中说的60个学生中有50个学生喜欢语文相矛盾(即只有10个学生不喜欢语文),故D也不对。因此,答案为B。

  65、答案A

  【解析】真假推理型题目。首先可将题干简化为:(1)甲优—>乙优;(2)丙优;(3)甲优且—乙优;(4)甲优或丁优。此时,由于(1)与(3)构成矛盾命题,又题干说只有一个是真的,根据“一真其余全假”可以得到(2)和(4)均为假;由(4)假,可知其矛盾命题为真,即“—甲优且—丁优”为真,因此可得(3)是假的,又(1)与(3)构成矛盾命题,所以能够推得(1)为真,答案选A。


广东2012深圳下半年公务员申论真题
广东省佛山市2012年市委政策研究室选调公务员成绩公告
广东省佛山市2012年信息网络中心公开招聘工作人员笔试成绩公示
广东省韶关市2012年选拔乡镇公务员录用公示十
广东省韶关市2012年县级以上公务员录用公示八
广东省梅州市2012年选聘高校毕业生到村任职岗前培训公告
广东省中山市2012年市直机关考试录用公务员体检合格名单(第二批)公布
广东省2012年上半年江门市直机关招考普通雇员拟雇用人员公示(第二批)
广东人力资源和社会保障厅2012年公务员录用名单公示
广东佛山市南海区国土城建和水务局2012年选调公务员公告
广东省地方税务系统2012年考试录用国家公务员名单
广东佛山市南海区里水镇财政局2012等部门招考人员公告
广东2012年佛山市南海区国土城建和水务局选调公务员公告
2012年广东深圳市机关公开招考公务员公告
广东省佛山市南海区国土城建和水务局2012年选调公务员公告
  • 上一个文章:

  • 下一个文章: 没有了
  • 网站版权与免责声明
    ①由于各方面情况的不断调整与变化,本网所提供的相关信息请以权威部门公布的正式信息为准.
    ②本网转载的文/图等稿件出于非商业性目的,如转载稿涉及版权等问题,请在两周内来电联系.
    最新文章
     


    | 关于我们 | 联系我们 | 版权申明 | 网站导航 |
    闽ICP备06019773号