招生考试网
学历类| 阳光高考 美术高考 研究生 自考 成人高考 专升本 中考会考 外语类| 四 六 级 职称英语 商务英语 公共英语 日语能力
资格类| 公 务 员 报 关 员 银行从业 司法考试 导 游 证 教师资格 财会类| 会 计 证 经 济 师 会计职称 注册会计 税 务 师
工程类| 一级建造 二级建造 造 价 师 造 价 员 咨 询 师 监 理 师 医学类| 卫生资格 执业医师 执业药师 执业护士 国际护士
计算机| 等级考试 软件水平 应用能力 其它类| 书画等级 驾驶员 书法等级 少儿英语 报 检 员 单证员 地图 专题内容 考试资讯
 3773考试网 - 公务员考试 - 分省公务员 - 上海公务员 - 正文

2013上海公务员考试分析推理模拟试卷及答案

来源:2exam.com 2012-11-16 11:36:50

2013年上海公务员考试行测:分析推理 练习题及解析
 

1.太阳风中的一部分带电粒子可以到达M星表面,将足够的能量传递给M星表面粒子,使后者脱离M星表面,逃逸到M星大气中。为了判定这些逃逸的粒子,科学家们通过三个实验获得了如下信息:
 
实验一:或者是X粒子,或者是Y粒子;
 
实验二:或者不是Y粒子,或者不是Z粒子;
 
实验三:如果不是Z粒子,就不是Y粒子。
 
根据上述三个实验,以下哪项一定为真?
 
A.这种粒子是X粒子    B.这种粒子是Y粒子
 
C.这种粒子是Z粒子   D.这种粒子不是X粒子
 
【答案】A。解析:考查复言推理。由实验三可知,不是Z粒子→不是Y粒子;假设是Z粒子,则由实验二可知,是Z粒子→不是Y粒子。又不是Z粒子或者是Z粒子,由二难推理可知,不是Y粒子一定为真。进而由实验一可知,不是Y粒子→是X粒子。所以A项一定为真。
 
2.现在越来越多的人拥有了自己的轿车,但他们明显地缺乏汽车保养的基本知识,这些人会按照维修保养手册或4S店售后服务人员的提示做定期保养。可是,某位有经验的司机会告诉你,每行驶5千公里做一次定期检查,只能检查出汽车可能存在问题的一小部分,这样的检查是没有意义的,是浪费时间和金钱。
 
以下哪项不能削弱该司机的结论?
 
A.每行驶5千公里做一次定期检查是保障车主安全所需要的
 
B.每行驶5千公里做一次定期检查能发现引擎的某些主要故障
 
C.赵先生的新车未作定期检查行驶到5100公里时出了问题
 
D.某公司新购的一批汽车未作定期检查,均安全行驶了7000公里以上
 
【答案】D。解析:削弱型题目。司机的结论是:每行驶5千公里做一次定期检查是没有意义的,是浪费时间和金钱。
 
A、B两项说明这个定期检查是必要的,削弱了司机的结论;C项说明没有做定期检查可能出现问题,从反面支持了定期检查的必要性,也削弱了司机的结论。只有D项说明定期检查是没有意义的,无法削弱司机的结论。
 
D.某公司新购的一批汽车未作定期检查,均安全行驶了7000公里以上
 
3.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。
 
如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?
 
A.选择任意选项都需要支付游戏币
 
B.选择任意选项都不需要支付游戏币
 
C.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
 
D.选择第三个选项后游戏能继续进行下去
 
【答案】D。解析:考查直言命题的矛盾关系,可用矛盾法解题。游戏界面的四个选项中,第一个选项和第四个选项是矛盾关系,必有一真一假。由“只有一句为真”则第二个选项和第三个选项都为假,由第二个选项为假可知C项错误;由第三个选项为假可知D项正确。无法得知第一个选项与第四个选项的真假,A、B两项都无法推出。
 
4.在某次课程教学改革的研讨会上,负责工程类教学的齐老师说,在工程设计中,用于解决数学问题的计算机程序越来越多了,这样就不必要求工程技术类大学生对基础数学有深刻的理解。因此,在未来的教学体系中,基础数学课程可以用其它重要的工程类课程替代。
 
以下哪项如果为真,能削弱齐老师的上述论证?
 
I.工程类基础课程中已经包含了相关的基础数学内容
 
II.在工程设计中,设计计算机程序需要对基础数学有全面的理解
 
III.基础数学课程的一个重要目标是培养学生的思维能力,这种能力对工程设计来说很关键
 
A.只有II       B.只有I和II
 
C.只有I和III      D.只有II和III
 
【答案】D。解析:削弱型题目。齐老师的观点是:基础数学课程可以用其它重要的工程类课程替代。论据是:随着计算机程序的增多,不需要学生对基础数学有深刻理解。
 
I加强了齐老师的观点;II说明即使有了计算机程序,也需要学习基础数学,削弱了齐老师的观点;III提出新的论据说明学习基础数学课程是有必要的,也削弱了齐老师的观点。故答案选D。
 
5.域控制器存储了域内的账户、密码和属于这个域的计算机三项信息。当计算机接入网络时,域控制器首先要鉴别这台计算机是否属于这个域,用户使用的登录账户是否存在,密码是否正确。如果三项信息均正确,则允许登录:如果以上信息有一项不正确,那么域控制器就会拒绝这个用户从这台计算机登录。小张的登录账号是正确的,但是域控制器拒绝小张的计算机登录。
 
基于以上陈述能得出以下哪项结论?
 
A.小张输入的密码是错误的
 
B.小张的计算机不属于这个域
 
C.如果小张的计算机属于这个域,那么他输入的密码是错误的
 
D.只有小张输入的密码是正确的,它的计算机才属于这个域
 
【答案】C。解析:考查复言命题的推理规则。由题干可知,当且仅当三项信息都正确时,才允许登陆。即账号正确、密码正确且计算机属于这个域是允许登陆的充分必要条件。
 
小张的计算机被拒绝登陆,否定后件就能否定前件,即至少有一项信息错误。由于小张的登录账号是正确的,则可推出小张的密码错误或者计算机不属于这个域。因此,如果小张的计算机属于这个域,那么他输入的密码是错误的,C项正确。

6.一般认为,出生地间隔较远的夫妻所生子女的智商较高。有资料显示,夫妻均是本地人,其所生子女的平均智商为102.45;夫妻是省内异地的,其所生子女的平均智商为106.17;而隔省婚配的,其所生子女的智商则高达109.35。因此,异地通婚可提高下一代智商水平。
 
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
 
A.统计孩子平均智商的样本数量不够多
 
B.不难发现,一些天才儿童的父母均是本地人
 
C.不难发现,一些低智商儿童的父母的出生地间隔较远
 
D.能够异地通婚者是智商比较高的,他们自身的高智商促成了异地通婚
 
【答案】D。解析:削弱型题目。题干结论是异地通婚可提高下一代智商水平,论据是:有资料显示,异地通婚的夫妻所生子女的智商较高。
 
D项说明异地通婚的夫妻所生子女的智商较高是“另有他因”,而不是异地通婚的结果,从而削弱了题干结论。A项削弱了论据的代表性,但力度不如D项;B、C两项都只是一些特例,削弱力度不大。故答案选D。
 
7.李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉,5位同事近日他们各自买了一台不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知,李赫买的是蓝色的雪铁龙。
 
以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?
 
A.灰色奥迪、白色宝马、灰色奔驰、红色桑塔纳
 
B.黑色奥迪、红色宝马、灰色奔驰、白色桑塔纳
 
C.红色奥迪、灰色宝马、白色奔驰、黑色桑塔纳
 
D.白色奥迪、黑色宝马、红色奔驰、灰色桑塔纳
 
【答案】A。解析:分析推理类题目,此题的突破口是“这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同”,由这句话结合排除法可推出正确答案。
 
张岚的“岚”谐音是蓝色,所以张岚的车不是蓝色的;林宏的“宏”谐音是红色,所以林宏的车不是红色的,排除B项;何柏的“柏”谐音是白色,所以何柏的车不是白色的,排除C项;邱辉的“辉”谐音是灰色,所以邱辉的车不是灰色的,排除D项。只有A项符合。
 
8.成品油生产商的利润很大程度上受国际市场原油价格的影响,因为大部分原油是按国际市场价购进的。近年来,随着国际原油市场价格的不断提高,成品油生产商的运营成本大幅度增加,但某国成品油生产商的利润并没有减少,反而增加了。
 
以下哪项如果为真,最有助于解释上述看似矛盾的现象?
 
A.原油成本只占成品油生产商运营成本的一半
 
B.该国成品油价格根据市场供需确定,随着国际原油市场价格的上涨,该国政府为成品油生产商提供相应的补助
 
C.在国际原油市场价格不断上涨期间,该国成品油生产商降低了个别高薪雇员的工资
 
D.该国成品油生产商的原油有一部分来自国内,这部分受国际市场价格波动影响较小
 
【答案】B。解析:解释型题目。题干要解释的现象是国际原油市场价格的不断提高会导致成本提高,但某国成品油生产商的利润却仍增加。
 
A项说明原油价格的提高会导致成本的升高;B项说明该国成品油生产商的利润不会受到国际原油市场价格的影响,且由于该国政府的补助利润可能增加,从而解释了题干的现象;C项降低了个别高薪雇员的工资对利润的影响不可能会很大,不能很好地解释利润增加的现象;D项来自国外的那部分原油价格仍会升高从而导致运营成本的增加,也不能解释题干现象。故答案选B。
 
9.在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置有如下规律:
 
1.若甲上场,则乙也要上场;
 
2.只有甲不上场,丙才不上场;
 
3.要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场。
 
若乙不上场,则以下哪项配置合乎上述规律?
 
A.甲、丙、丁同时上场
 
B.丙不上场,丁、戊同时上场
 
C.甲不上场,丙、丁都上场
 
D.甲、丁都上场,戊不上场
 
【答案】C。解析:考查复言推理。由“乙不上场”可进行如下推理:乙不上场→乙和戊中有人不上场→丙上场(根据3);乙不上场→甲不上场(根据1)。所以可知甲、乙不上场而丙上场,只有C项符合。
 
10.美国某大学医学院的研究人员在《小儿科杂志》上发表论文指出,在对2702个家庭的孩子进行跟踪调查后发现,如果孩子在5岁前每天看电视超过2小时,他们长大后出现行为问题的风险将会增加1倍多。所谓行为问题是指性格孤僻、言行粗鲁、侵犯他人、难与他人合作等。
 
以下哪项最好地解释了以上论述?
 
A.电视节目会使孩子产生好奇心,容易导致孩子出现暴力倾向
 
B.电视节目中有不少内容容易使孩子长时间处于紧张、恐惧的状态
 
C.看电视时间过长,会影响孩子与其他人的交往,久而久之,孩子便会缺乏与他人打交道的经验
 
D.每天长时间地看电视,容易使孩子神经系统产生疲劳,影响身心发展
 
【答案】C。解析:解释型题目。题干的论述是看电视时间过长容易引起孩子的行为问题,而这些行为问题主要体现在人际交往方面。选项中只有C项涉及到电视对孩子人际交往的影响,可以解释题干论述。其他选项都与题干论述中的行为问题无关。


2013上海公务员考试行测定义判断预测试卷及答案
2013上海公务员考试行测图形推理预测题及答案
2013上海公务员考试行测片段阅读预测题及答案
2013上海公务员考试行测常识判断预测题及答案
2013上海公务员考试行测数学运算模拟题及答案
2013上海公务员考试行测常识判断模拟题及答案
2013上海公务员考试行测资料分析模拟题及答案
2013上海公务员考试行测数字推理练习题及答案
2013上海公务员考试行测数字推理预测试题及答案
2013上海公务员考试行测数字推理模拟习题及答案
上海市2013年公务员招考公告解读招考条件变化
2013上海公务员招考公告单独确定笔试分数线的职位增加
上海市公务员2013年招考公告解读面试安排变化
2013年上海市公务员公示内容更加人性化
2013上海市公务员考试是如何划定笔试合格分数线的
  • 上一个文章:
  • }
    网站版权与免责声明
    ①由于各方面情况的不断调整与变化,本网所提供的相关信息请以权威部门公布的正式信息为准.
    ②本网转载的文/图等稿件出于非商业性目的,如转载稿涉及版权等问题,请在两周内来电联系.
    最新文章
     


    | 关于我们 | 联系我们 | 版权申明 | 网站导航 |
    闽ICP备06019773号