招生考试网
学历| 高考 美术高考 考研 自考 成考 专升本 中考 会考 外语| 四六级 职称英语 商务英语 公共英语 日语能力 翻译资格 JTEST
资格| 公务员 报关员 银行从业 司法 导游 教师资格 报关 财会| 会计证 经济师 会计职称 注册会计 税务师 资产评估 审计师
工程| 一建 二建 造价师 造价员 咨询师 监理师 安全师 医学| 卫生资格 执业医师 执业药师 执业护士 | 教案 论文 文档
IT类| 计算机等级 计算机软考 职称计算机 高校计算机 推荐-国家公务员 事业单位招聘 军校国防生 自主招生 艺术特长生 招飞
 3773考试网 - 公务员考试 - 公务员考试 - 山西公务员 - 正文

山西省考2014面试热点:反对关系

来源:2exam.com 2014-8-16 14:32:29

 逻辑判断题中的真假推理题目除了考查矛盾关系之外,还会考查反对关系,而反对关系又是很多考生容易弄错的逻辑关系。华图公务员考试研究中心结合历年真题在此给大家做一个详细的讲解。

  反对关系可分为上反对关系和下反对关系。比如“所有的同学都是男同学”和“所有的同学都不是男同学”是上反对关系,具有上反对关系的两个命题之间的真假关系是必有一假,可以同假。比如“有的同学是男同学”和“有的同学不是男同学”是下反对关系,具有下反对关系的两个命题之间的真假关系是必有一真,可以同真。利用反对关系的这两种真假特性就可以解题了。

  在国家公务员考试中,常见的反对关系有以下两种:

  (1)“所有的S都是P”与“所有的S都不是P”

  (2)“有的S是P”与“有的S不是P”.

  例1:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

  【答案】C

  【解析】本题考查上反对关系甲和乙说的话是上反对关系,这两句话必有一假,提问中只有一个错误,说明这句假话一定在甲和乙之间,那丙说的话一定是正确的。结合选项可知B是正确答案。

  例2:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

  A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历 D.只有一个人不是本科学历

  【答案】A

  【解析】本题考查下反对关系。由题可知,①和③为下反对关系,这两句话必有一真,提问中只有一句真话,所以②为假话,真实情况为单位负责人是本科学历。此时①为真,由此判断③为假。又因为“有的不是”与“所有是”为矛盾关系,因此真实情况应为所有人都是本科学历,因此本题答案为A。

 


  • 上一个文章:
  • 网站版权与免责声明
    ①由于各方面情况的不断调整与变化,本网所提供的相关信息请以权威部门公布的正式信息为准.
    ②本网转载的文/图等稿件出于非商业性目的,如转载稿涉及版权及个人隐私等问题,请在两周内邮件fjksw@163.com联系.
    最新文章


    | 关于我们 | 联系我们 | 版权申明 | 网站导航 |
    琼ICP备12003406号