招生考试网
学历类| 阳光高考 美术高考 研究生 自考 成人高考 专升本 中考会考 外语类| 四 六 级 职称英语 商务英语 公共英语 日语能力
资格类| 公 务 员 报 关 员 银行从业 司法考试 导 游 证 教师资格 财会类| 会 计 证 经 济 师 会计职称 注册会计 税 务 师
工程类| 一级建造 二级建造 造 价 师 造 价 员 咨 询 师 监 理 师 医学类| 卫生资格 执业医师 执业药师 执业护士 国际护士
计算机| 等级考试 软件水平 应用能力 其它类| 书画等级 驾驶员 书法等级 少儿英语 报 检 员 单证员 地图 专题内容 考试资讯
 3773考试网 - 公务员考试 - 分省公务员 - 上海公务员 - 正文

2013上海公务员考试必然性推理练习卷及答案

来源:2exam.com 2012-11-16 11:43:24

2013年上海公务员考试行测:必然性推理 练习题及解析


1.某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列那项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?(    )
 
A.某些护士不穿白衣服
 
B.某些穿白衣服的护士不留短发
 
C.所有护士都穿白衣服
 
D.某些护士不喜欢留短发
 
【答案】C。解析:考查三段论。注意到题干中的前提和结论都是特称命题,根据三段论推理规则,两个特称命题推不出结论,故所需的另一个前提必为全称命题,只有C项符合。将C项代入,可以构成一个有效的三段论。故答案选C。
 
【考点点拨】此题考查的是三段论的有效推理规则,对规则不熟悉的考生也可逐项代入,结合对概念间关系的理解看是否能构成正确推理。
 
2.下列三段论推理正确的是(   )。
 
A.所有物体都是有重量的,所有气体都是物体,所以,所有气体都是有重量的
 
B.无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以太阳是固定不变的
 
C.罪犯是了解现场情况的。某甲了解现场情况,所以某甲是罪犯
 
D.四川人爱吃辣,小卫爱吃辣,所以小卫是四川人
 
【答案】A。解析:考查三段论。B项显然错误,应该得到否定的结论;C项中“了解现场情况”、D项中的“爱吃辣的人”作为中项两次不周延,不是正确的三段论推理。
 
3.所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。
 
为使上述论证成立,以下哪项必须为真?(  )
 
A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
 
B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
 
C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
 
D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
 
【答案】B。解析:考查三段论推理。题干结论等值于“所有管理得法的校长,都是首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长”。即管理得法→解决中青年教师住房。
 
又由题干信息可知:关心教师福利→管理得法;关心教师福利→解决中青年教师住房。因此要推出结论,还需要条件:管理得法→关心教师福利,故答案选B。
 
【思路点拨】此题也可通过画文氏图来帮助解题。
 
4.某市体委对该市业余体育运动爱好者的一项调查显示:所有的桥牌爱好者都爱好围棋,有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操,有桥牌爱好者同时爱好健身操。
 
如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?(  )
 
A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌
 
B.有的桥牌爱好者爱好武术
 
C.健身操爱好者都爱好围棋
 
D.围棋爱好者都爱好健身操
 
【答案】D。解析:考查直言命题的推理。由“有围棋爱好者爱好武术”和“所有的武术爱好者都不爱好健身操”可知,有围棋爱好者不爱好健身操,故D项错误,不可能为真。
 
5.北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进入全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”
 
结果表明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?
 
A.张晓蒙   B.王兵   C.李平   D.许小妹
 
【答案】A。解析:甲和乙说法互相矛盾,必有一真一假。又因为只有一个说对,则丙和丁和话都是错的。由丙的话为假,可知张晓蒙获得了冠军。
6.某人在一封信中这样写道:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了”,从信中可以看出写信人以前错误地认为(  )。
 
A.鸭嘴兽不会下蛋   B.有的哺乳动物不会下蛋
 
C.鸭嘴兽不是哺乳动物   D.只有哺乳的动物才是哺乳动物
 
【答案】C。解析:本题变相地考查了三段论。写信人以前否认哺乳动物会下蛋,就是认为哺乳动物不会下蛋,而鸭嘴兽下蛋了,根据三段论推理可知,写信人以前认为鸭嘴兽不是哺乳动物。所以只能选C。
 
7.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
 
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?
 
A.赵说的是真话,是孙捐的
 
B.李说的是真话,是赵捐的
 
C.钱说的是真话,是李捐的
 
D.李说的是假话,是李捐的
 
【答案】B。解析:考查直言命题的矛盾关系。从题干四个人说的话可以判断钱和李的话是矛盾的,必有一真一假,那么其他两人说假话,由赵说的话为假可推出是赵捐的,进而可知李说的真话,所以选B。
 
8.“人的认识能力是无限的,张某是人,因此,张某的认识能力是无限的。”
 
以下哪项的逻辑错误与上述推理的错误最为相似?
 
A.人是宇宙间最宝贵的,我是人,因此,我是宇宙间最宝贵的
 
B.人贵有自知之明,你没有自知之明,因此你不是人
 
C.干部应起带头作用,我不是干部,所以我不应起带头作用
 
D.干部应为人民服务,我是干部,所以,我应为人民服务
 
.【答案】A。解析:题干犯了“四概念”的错误,即大前提和小前提中的“人”并不是同一个概念,A项与题干犯了相同的错误;故答案选A。
 
9.所有称职的教师都是关心学生的成绩的教师,所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌,工作不忙碌的教师都不是优秀教师。
 
根据以上论述,一定可以推出:
 
A.有些优秀教师不是工作忙碌的教师
 
B.有些工作忙碌的教师不是优秀教师
 
C.所有称职的教师工作都很忙碌
 
D.所有忙碌的教师都很关心学生成绩
 
【答案】C。解析:由“所有称职的教师都是关心学生的成绩的教师”和“所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌”这两个前提,可以推出所有称职的教师工作都很忙碌,即C项正确。“工作不忙碌的教师都不是优秀教师”等值于“所有优秀教师都是工作忙碌的教师”,A项错误;换位推理可得,有些工作忙碌的教师是优秀教师,但不能得到B项;“所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌”换位推理可得,有些工作忙碌的教师都是关心学生成绩的教师,D项错误。
 
10.有人总结比尔·盖茨和戴尔的传奇经历后,发现他们成功的秘诀都是大学中途辍学。则此人认为辍学与成功之间的关系为( )。
 
A.辍学导致成功   B.辍学可能成功
 
C.不辍学不能成功   D.不辍学可能成功
 
【答案】A。解析:此人认为,比尔·盖茨和戴尔的成功秘诀就是大学中途辍学,即辍学导致成功。


2013上海公务员考试可能性推理模拟试卷及答案
2013上海公务员考试分析推理模拟试卷及答案
2013上海公务员考试行测定义判断预测试卷及答案
2013上海公务员考试行测图形推理预测题及答案
2013上海公务员考试行测片段阅读预测题及答案
2013上海公务员考试行测常识判断预测题及答案
2013上海公务员考试行测数学运算模拟题及答案
2013上海公务员考试行测常识判断模拟题及答案
2013上海公务员考试行测资料分析模拟题及答案
2013上海公务员考试行测数字推理练习题及答案
2013上海公务员考试行测数字推理预测试题及答案
2013上海公务员考试行测数字推理模拟习题及答案
上海市2013年公务员招考公告解读招考条件变化
2013上海公务员招考公告单独确定笔试分数线的职位增加
上海市公务员2013年招考公告解读面试安排变化
  • 上一个文章:
  • }
    网站版权与免责声明
    ①由于各方面情况的不断调整与变化,本网所提供的相关信息请以权威部门公布的正式信息为准.
    ②本网转载的文/图等稿件出于非商业性目的,如转载稿涉及版权等问题,请在两周内来电联系.
    最新文章
     


    | 关于我们 | 联系我们 | 版权申明 | 网站导航 |
    闽ICP备06019773号