据大连海事大学研究生院消息,2017年大连海事大学轮机工程学院考研专业目录及考试科目已发布,详情如下:
院 系 名 称
学科(专业)
研 究 方 向
指导教师
考试科目
(初试、复试)
备 注
002 轮机工程学院
动力机械及工程
(080703)
01.(全日制)船舶动力机械气动理论、实验与数值模拟
钟兢军 教 授
孙 鹏 教 授
姚 丽 教 授
邓洋波 教 授
王桂秋 教 授
韩吉昂 副教授
陆华伟 副教授
杨 凌 副教授
王 红 副教授
韩少冰 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.气体动力学(805)
复试笔试科目:
燃气轮机原理(X06)
同等学力加试条件:要求同等学力考生报考时须向学校提交英语四级证书原件和在国内核心刊物上公开发表的论文原件1篇(内容须与所报考专业相同或相近,并为第一作者)
同等学力加试科目:
1.工程热力学
2.传热学
02.(全日制)船舶与运输机械空调与制冷
高洪涛 教 授
苏风民 副教授
同上
同上
03.(全日制)船用动力机械强度振动与故障诊断
崔 颖 副教授
王永亮 讲 师
同上
同上
04.(全日制)船舶动力装置环境经济性研究
杨国刚 教 授
尹鸿鸣 教 授
同上
同上
002轮机工程学院
电力系统及其自动化
(080802)
01.(全日制)电力系统分析和控制
姚玉斌 教 授
刘彦呈 教 授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.电子技术(806)
复试笔试科目:
电力电子技术(X07)
同等学力加试条件:要求同等学力考生报考时须向学校提交英语四级证书原件和在国内核心刊物上公开发表的论文原件1篇(内容须与所报考专业相同或相近,并为第一作者)。
同等学力加试科目
1.电路原理
2.自动控制原理
02.(全日制)船舶、港口电气系统自动化
王 丹 教 授
赵 红 教 授
邱赤东 教 授
王 宁 教 授
牛小兵 副教授
薛征宇 副教授
彭周华 副教授
向 川 博 士
余明裕长江学者
讲座教授
(王 宁 教 授)
孙才勤 副教授
史成军 副教授
贾宝柱 副教授
同上
同上
03.(全日制)船舶电力系统及其可靠性
吴志良 教 授
同上
同上
04.(全日制)电力系统能源变换技术
朱景伟 教 授
赵 红 教 授
同上
同上
002轮机工程学院
电力电子与电力传动(080804)
01.(全日制)电力传动自动控制系统
王 丹 教 授
朱景伟 教 授
赵 红 教 授
邱赤东 教 授
王 宁 教 授
薛征宇 副教授
彭周华 副教授
向 川 博 士
余明裕长江学者
讲座教授
(王 宁 教 授)
许爱德 教 授
孙才勤 副教授
史成军 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.电子技术 (806)
复试笔试科目:
电力电子技术(X07)
同等学力加试条件:要求同等学力考生报考时须向学校提交英语四级证书原件和在国内核心刊物上公开发表的论文原件1篇(内容须与所报考专业相同或相近,并为第一作者)。
同等学力加试科目:
1.电路原理
2.自动控制原理
02.(全日制)电气系统可靠性
吴志良 教 授
同上
同上
03.(全日制)电气系统控制与仿真
赵 红 教 授
王 宁 教 授
余明裕 长江学者
讲座教授
(王 宁 教 授)
同上
同上
04.(全日制)电力电子技术及其应用
朱景伟 教 授
薛征宇 副教授
彭周华 副教授
向 川 博 士
许爱德 教 授
同上
同上
002 轮机工程学院
轮机工程
(082402)
01.(全日制)现代轮机管理工程
马鸿斌 长江学者
特聘教授
李冬青 国家千人
计划教授
长江学者
讲座教授
孙培廷 教 授
潘新祥 教 授
高洪涛 教 授
段树林 教 授
孙建波 教 授
徐久军 教 授
杨国刚 教 授
吴桂涛 教 授
朱新河 教 授
黄连忠 教 授
岳丹婷 教 授
王宏志 教 授
严志军 教 授
程 东 教 授
李国宾 教 授
张跃文 教 授
王凤利 副教授
宋永欣 副教授
徐敏义 副教授
赵楠楠 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.轮机工程基础(807)
复试笔试科目:
轮机概论(X08)
同等学力加试科目:
1.电工学
2.流体力学
02.(全日制)船舶动力装置与系统
钟兢军 教 授
孙 鹏 教 授
姚 丽 教 授
邓洋波 教 授
韩吉昂 副教授
陆华伟 副教授
苏风民 副教授
杨 凌 副教授
崔 颖 副教授
同上
同上
03.(全日制)轮机自动化与智能化
张均东 教 授
刘彦呈 教 授
孙建波 教 授
王 宁 教 授
赵友涛 教 授
林叶锦 教 授
张存有 教 授
张春来 教 授
王冬捷 副教授
孙才勤 副教授
史成军 副教授
吴浩峻 副教授
贾宝柱 副教授
何治斌 副教授
曹 辉 副教授
曾 鸿 副教授
甘辉兵 副教授
余明裕长江学者
讲座教授
(王 宁 教 授)
同上
同上
04.(全日制)机电一体化
孙玉清 教 授
陈海泉 教 授
刘彦呈 教 授
孙建波 教 授
张洪朋 教 授
纪玉龙 教 授
张继锋 国家千人
计划教授
(纪玉龙 教 授)
史成军 副教授
李文华 副教授
沈 岩 讲 师
杜佳璐 教 授
同上
同上
05.(全日制)船舶安全与污染控制
白敏冬长江学者
特聘教授
吴宛青 教 授
任福安 教 授
江 欣 副教授
张 彬 副教授
宋永欣 副教授
张芝涛 教 授
同上
同上